Воспитание, образование и развитие детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях. Физическое, художественно-эстетическое, креативное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Советы, рекомендации, рецепты от педагогов, психологов, докторов и поваров. Всё это, и не только, на нашем сайте.

Я хочу вам рассказать....

«Я хочу Вам рассказать…»

 Я хочу вам рассказать о моём втором доме, доме, в котором я провожу всё своё рабочее, а часто и нерабочее время, доме о котором помню всегда и везде, в любое время дня и ночи. В этом доме каждый  день не похож  на предыдущий. Здесь некогда скучать, каждое мгновение  нужно придумывать что-то новое и интересное. Тут всё время  надо  дарить свои знания, умения, энергию, свою любовь, доброту и нежность  будущему России, самой  большой ценности на земле, тому во имя чего мы все живём – детям!!!  И здесь всегда работали  терпеливые, искренние, ответственные, добрые, интересные  и  удивительные люди – мои коллеги.

                     Тридцать  лет тому назад порог нашего замечательного  дома переступила молодая, энергичная, волевая женщина. Звали её Рослова Валентина Гавриловна. Это она взяла на себя очень нелёгкую, трудную ношу – открытие и руководство только что построенным на пустыре, на местном «болоте», голубым домиком. Это её стараниями пустырь превратился в роскошный  сад, а обыкновенный детский садик №1129 – в уютный дом для малышей.

                     Все знают, что «один в поле не воин». Вместе с уважаемой  Валентиной Гавриловной  благоустраивали детский сад его первые сотрудники: Каширина (Рогожина) Галина Викторовна, Сафонова Галина Васильевна, Павлюкова Любовь Андреевна, Зильберман Дина Ильинична, Черникова Раиса Васильевна… Талантливые, творчески  неутомимые  и  влюблённые  в нелёгкую, и часто неблагодарную,  профессию …

Нежные, хрупкие, молодые девчонки своими руками выносили булыжники, строительный мусор за территорию детского  сада; перекапывали  участки, смешивая глину и гравий с привозимой землёй; сажали и пересаживали деревья, кустарники и цветы; выкорчёвывали пни и коряги; отмывали группы, расставляли мебель. Это они не жалея своих сил и времени отдавали всю свою любовь, свою добрую душу, чуткое сердце  чужим детям, часто забывая  о  своих.

                     Шли годы. Садик становился всё краше, всё уютнее. Менялись люди в коллективе, но неизменным оставалось одно – безмерная любовь к детям, творческая активность и энтузиазм в работе всех членов коллектива.

Об этом наш гимн. Гимн детского сада №1129, слова которого написала Павлюкова Любовь Андреевна:

         Легко на сердце от нашей работы,

         Она скучать не даёт никогда,

         О дошколятах все наши заботы  

         И с ними мы будем молоды всегда.

        

         Хотим мы петь и смеяться, как дети,

         Пусть огоньками сверкают глаза,

         Ведь мы такими родились на свете,

         Что жить без сада не сможем никогда!

И действительно в нашем саду  всегда работали бескорыстные, страстно верящие в добро, люди. Асонова Клавдия Григорьевна, Карамышева Раиса Абрамовна, Кулакова Татьяна Арсениевна,  Чижова Раиса Павловна, Хананова Ильсияр Имаметдиновна, Чулина Марина Анатольевна, Зиброва  Ирина Александровна не просто любили свою профессию – они самозабвенно  отдавали  свои знания, безграничную душевную щедрость и  мудрость  детям, их родителям, и  своим коллегам.

                              Пришёл день, когда наш сад взяла в свои крепкие руки восхитительная Марина Анатольевна Казакова. Под её руководством детский сад  № 1129  превратился в Центр Развития.

Конкурсы на лучшее оформление участков, групп, выставки детских работ, активное участие в окружных и городских конкурсах, победы и признание…

Сколько же сил, терпения, любви  нужно было  иметь, чтобы «горя» самой «зажигать» своей энергией и других.

Спасибо ей за то, что не давала сидеть на месте, внедряла в наши головы  креативное  мышление, толерантность, нестандартный подход к решению проблемных ситуаций.

                                Наш славный дом стал кузницей кадров для ЮАО: ведущим специалистом ЮОУО стала несравненная Марина Анатольевна Казакова; заведующими детских садов – рассудительная и справедливая  Лариса Николаевна Павкина, «певчая птичка соловей» Екатерина Владимировна Мичкова, пленительная «Шахерезада» Инна Геннадьевна Фадеева (ныне ведущий специалист ЮОУО); в методисты пошли  целеустремлённая, ответственная Марина Анатольевна Гудкова,  очаровательная  Светлана Николаевна Дмитриева; преподавать в  педагогическое  училище пригласили  коммуникабельную модницу  Елену Фёдоровну Назарову, в физкультурно-спортивное объединение - детский оздоровительно-образователльный центр «Южный» ушла  наша экстравертированная    Елена Викторовна Пирожкова.

                                Сейчас замечательным  сказочным домом  руководит неутомимая,  яркая, талантливая  Костромина Людмила Николаевна. Понимая, что нести радость, превращая обычный день ребенка в детском саду в праздник с неожиданными сюрпризами, развлечениями, увлекательными путешествиями в мир тайн и открытий, может только человек творческий, созидающий,  она делает всё возможное и невозможное, чтобы  все  сотрудники  Центра Развития №1129  обладали такими качествами, как терпение, внимательность, интеллигентность, тактичность, сдержанность, стрессоустойчивость, мобильность, эрудированность; имели чувство стиля, меры, юмора, владели техническими средствами и технологиями.

                              А все вместе мы очень хотим, чтобы дети, посещающие наш Центр Развития, выросли веселыми  и активными, самостоятельными  и доброжелательными, любознательными, талантливыми, инициативными и уверенными в себе, открытыми, неравнодушными и сопереживающими, помогающими  всем, кто в этом нуждается.

Потому что от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и наша с вами.

 

(На  окружном конкурсе статей  «Я хочу вам рассказать»  среди сотрудников - членов профсоюза ЮОУО г.Москвы, эта статья заняла 2 место)