Воспитание, образование и развитие детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях. Физическое, художественно-эстетическое, креативное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Советы, рекомендации, рецепты от педагогов, психологов, докторов и поваров. Всё это, и не только, на нашем сайте.

Ребёнок читает?

С каждым годом всё реже и реже можно увидеть книгу в руках у детей. Всё ниже уровень речи детей, всё меньше словарный запас. Текстовое мышление - умение читать , анализировать, интерпретировать тексты различного уровня сложности и создавать собственные тексты - практически не развивается.

Чтение всегда и у всех  развивало,  и  развивает душу,  интеллект - способность думать, чувствовать, принимать верные решения, давать оценку своим и чужим действиям и поступкам. Читая, дети развивают чувство языка, фантазию, образное  мышление.

 Но, читать будут дети, только в семьях, где читают родители, где мамы, папы  или  бабушки  контролируют  доступ детей к телевизору и компьютеру. 

Чтобы мальчики и девочки стали активными, думающими, творческими читателями  очень важно СЕМЕЙНОЕ   ЧТЕНИЕ   ВСЛУХ.

Дети, как и мы, любят делать  то, что  хорошо умеют. И пока не сформируется навык свободного чтения, желание читать  у них  не появится.

Навык свободного чтения приобретается только практикой, после прочтения приблизительно трёхсот  страниц текста. Ваша задача - убедить, уговорить или заставить  любым способом прочитать эти страницы.

Неплохо  организовать  РОЛЕВУЮ ИГРУ - поиграть в героев , прочитанной книги, придумать продолжение сюжета или изменить ситуацию - "что было бы,  если бы Колобок не встретил  Лису?"

Кукольный или драматический СЕМЕЙНЫЙ ТЕАТР,   по прочитанным произведениям, также поможет привить интерес к чтению.

А  ИЛЛЮСТРИРОВАНИЕ  рассказа или сказки  доставит  несказанное  удовольствие не только вашему ребёнку, но и вам. Как вариант,  можно предложить нарисовать одну и ту же сцену с точки зрения разных персонажей: Лисы, Кота  и Петуха, Машеньки и Медведя, Царевны-Лягушки и Иванушки...

"Люди перестают мыслить, когда они перестают читать" Д.Дидро.

Читайте сами  и помогите  своим детям  и внукам стать читателями..