Воспитание, образование и развитие детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях. Физическое, художественно-эстетическое, креативное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Советы, рекомендации, рецепты от педагогов, психологов, докторов и поваров. Всё это, и не только, на нашем сайте.

Ах, эти страхи...

 Многие детские проблемы ребёнок со временем перерастает, но страхи растут вместе с ребёнком. Чем больше он узнаёт о Вселенной, осознаёт опасность, которая окружает его со всех сторон, чем больше он видит фильмов ужастиков, тем быстрее развивается его воображение  и, соответственно, изощрённее становятся страхи.

В 2-3 года дети боятся наказаний, боли, врачей, остаться без мамы. В 3-4 года появляются страхи, связанные с развитием фантазии: страх темноты, чудищ и привидений, грозы, резких звуков... Детей окружает  незнакомый мир, на который они смотрят снизу вверх, многое им неведомо, многое вызывает панику  и   от  неосторожно произнесённого  слова  или непродуманного действия  взрослого зависит психическое здоровье  наших девочек и мальчиков. Детские страхи приводят к невротическим расстройствам: энурезу, тикам, заиканию, раздражительности, агрессивности...

Чрезмерная   родительская  опека воспитывает у детей опасливое отношение к окружающему миру. Оберегая детей от любых неприятностей,  мы  постоянно повторяем  фразы: "Осторожно - упадёшь, не беги - ноги переломаешь, не слушаешься - волк  тебя в лес унесёт" - чем только усугубляем ситуацию. Чтобы заставить дитя что-то делать,  мы  пугаем его, повышая голос, угрожая лишениями чего-то приятного. Используя телесные наказания  вызываем страх боли и унижения. Жить   с каждым днём становится  страшнее.

Избавить детей от страхов мы сможем тогда, когда проанализируем своё родительское поведение и семейную ситуацию,  в которой непосредственно находится ребёнок.

Преодолеть страхи помогает поддержка  и защита ребёнка. Если ребёнок боится - не высмеивайте его, не показывайте своё недовольство. Спокойно выслушайте ребёнка, пусть он расскажет, что чувствует и опишет свой страх. Сочините сказку, с хорошим окончанием, про его страхи. Предложите нарисовать на листе бумаги  то, что для него страшно, а затем пририсуйте к его "страху" смешные усики, уши; потом зачеркните этот рисунок и, наконец, порвите  "страх"- рисунок  на мелкие кусочки. Неплохо бы, с вашей помощью, все эти кусочки собрать и сжечь.

И опять  ИГРА - самая лучшая психотерапия от детских проблем. Играя, ребенок,  переступает порог застенчивости и страха, постоянно сравнивает своё  поведение с поведением других детей, а подражая в игре любимым героям из сказок,   старается побороть свой  испуг, неизбежный в любой игре.

Всеми известная игра "Прятки" поможет преодолеть  страх замкнутого пространства, нерешительности,одиночества, темноты.

А  вот в «Кукольных прятках» прячутся не дети, а игрушки. Одни куклы  прячутся в освещенном помещении, а другие – в темном (при включенном ночнике). За игрушку, найденную в темноте, дается больше очков, чем за ту, которая была найдена в светлой комнате.

 Игра "Лохматый пес" поможет преодолеть боязнь животных, неуверенность, попадания в неожиданную ситуацию. Один играющий или игрушечная собака сидят на стуле. Медленно подходя к собаке, произносим текст:
Вот сидит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, мирно он сидит:
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что-то будет.

После слов  "что-то будет"  пес-ребёнок, или игрушка в руках у взрослого, бежит, "гавкая",  к ребёнку, который должен  убежать от "пса".

Игра "Сова" поможет преодолеть страх внезапного воздействия, неприятного ожидания
Пока  "сова" спит, "зайцы" прыгают, резвятся, на сигнал "сова" - "зайцы" замирают, изобразив на лице страх, а "сова"  выбирает того, кто шевелится или улыбается.

 Игра "Мой страх"
Дети стоят в кругу.  Инсценируют стихотворение В.Кудрявцевой "Страх":

У страха глаза велики,
У страха не зубы – клыки.
Он всех ест и всё пьёт.
У страха желание есть
Схватить, укусить, даже съесть!
Трусишка придумает страх
И жалобно ахает: "Ах!"
А я ничего не боюсь:
Придумаю страх и смеюсь!

Игра "Черепашки и Павлин" поможет преодолеть страх темноты, неожиданных действий:

 Выбираем "павлина", остальные – "черепашки". "Черепашки" лежат на животе под покрывалом. Греясь на солнышке, "черепахи" вытягивают руки и ноги из-под покрывала, а любопытный павлин пытается дотронуться до них, "клюнуть",  черепашкам  нужно  быстро  убрать руки и ноги под покрывало. 

 Игра "Море волнуется".
  Произносим слова: "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три: фигура радости (страха, злости, веселья, боли, испуга,нежности, жалости и т.д.) - на месте замри".