Воспитание, образование и развитие детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях. Физическое, художественно-эстетическое, креативное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Советы, рекомендации, рецепты от педагогов, психологов, докторов и поваров. Всё это, и не только, на нашем сайте.
Ксюша

Ксюша

Вкусные и очень простые закуски


Сегодня предлагаю Вам простые, вкусные и очень популярные закуски.

«Звездная рыбка»

Данная закуска достаточно несложная в изготовлении, но смотрится красиво и аппетитно. Продукты: филе семги слабосоленой (200 грамм), один плавленый сырок, твердый сыр (сто грамм), 1 лимон дольками нарезаем, сливочное масло (пятьдесят грамм), 10 стрелок лука зеленого. Выложите плавленый сыр на тридцать минут в камеру морозильную, а масло сливочное достать, с тем чтобы стало достаточно мягким. Твердосортный и плавленый сыр натереть, прибавить масло. Нарежьте тонкими пластинками семгу, затем на каждую кладем сырную начинку и после этого скатываем небольшими рулетиками, перевязать стрелкой лука. Укладываем рулетики на блюдо, а сверху декорировать небольшими дольками лимона. Позаботившись о закусках, не забудьте и о других аппетитных блюдах, которые можно найти на блоге http://www.sovety-kulinara.ru/

Закуска «Тонкая штучка».

Вам понадобится: несладкий крекер (20 штук), два куриных яйца, укроп, сыр плавленый, 1 зубчик чеснока, майонез (две столовые ложки), 0.5 сладкого перца.

Сыр плавленый кладем в морозилку на тридцать минут. Куриные яйца с сыром плавленым натираем, чеснок раздавить, укроп измельчить. Все это перемешиваем, заправляем майонезом. Выложить сырную смесь на крекеры с помощью кондитерского мешочка. Нарезаем достаточно мелко сладкий болгарский перец и украсить крекеры. Это конечно прибавит блюду изюминку, как по вкусовым ощущениям, так и по внешнему виду. Выложить готовую начинку на крекеры только перед самой подачей на стол.

Вкусная закуска «Золотая курица».

Нам понадобится: куриное филе (две или три), соевый соус (3-4 ст. ложки), горчица (две ст.ложки), растительное масло.

Мясо отбить не сильно. Куриное мясо порезать на куски длиной в среднем двенадцать см., шириной – 4 сантиметра. Для соуса: перемешайте горчицу с соевым соусом. Курицу залейте этим соусом и добавьте их под гнет на полчаса. После этого нанизать их на шпажки и жарить до готовности.

Адрес сайта: sovety-kulinara.ru Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.