Воспитание, образование и развитие детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях. Физическое, художественно-эстетическое, креативное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Советы, рекомендации, рецепты от педагогов, психологов, докторов и поваров. Всё это, и не только, на нашем сайте.
azefem

azefem

dosuchki.ru


Слово «досуг» - чуть ли не тех слов, суть которых интуитивно осознает всякий человек. Но далеко не каждый сможет упомянуть, для себя что-то вразумительное, если попросить его растолковать, что же это - такое. Нынче мы устраним этот пробел и вплотную разберём, что представляет из себя досуг, чем он отличается от других видов отдыха, каким бывает, означает и почему настолько нужен для нас.
Что такого рода сюжет?
Досуг - попытки индивидуальное время, каковое остаётся у кого-то после того как он выполнил все обязательные дела. Этот период он может потратить на отдых, развлечения, хобби или любые иные занятия своеобразно желанию. Как правило, досугом называется досадная активность, а не праздное ничегонеделание. То есть человек тратит свободное отрезок времени на увлечения, творчество, путешествия, спорт, изучение произведений культуры, познание ничего нового.
Исследователи говорят, что термин «досуг» происходит от праславянского слова dosog, которое переводится, безопасным образом, что достигнуто» или «достижение». Иначе говоря, можно сказать так, что досуг - это свободное время, которого человек достиг (заслужил), выполнив все дела.
По сути, досуг - это время, которое человек использует для удовлетворения различных проблем, конкретно, творческих и прочих. Досуговая деятельность ни в какую не сопряжена с привычной работой, повседневными обязанностями и делами. Вместо них она направлена на снятие напряжения, восполнение физических денег и восстановление душевного равновесия. Также к ней можно отнести любые те занятия, что мы свободно выбираем для себя ради самоутверждения, самореализации и саморазвития.
Давая нам свободу выбора, досуг тем не менее подразумевает определённую зависимость от социальных отношений и личностных обязательств перед друзьями. К примеру, люди, у которых есть пока не повзрослевшие дети часто проводят этот период с ними. Надо сказать, а это не целиком время, проведённое с семьёй, является досугом. Помогая ребёнку с домашним заданием или собирая его в школу, вы занимаетесь обязательными делами. А вот прогулка с семьёй по парку или отдых, пляжный - это ведь полноценный семейный досуг.
Отличие отдыха: от хобби, проведения досуга и драгоценного времени
Досуг часто спутывают с этими понятиями как хобби, отдых и какое-то свободное время. Чтобы ликвидировать эту путаницу, разберём каждое из них подробнее.
Хобби - это увлечение человека, некая активная деятельность, доставляющая ему удовольствие. Досуг - этот период, вакантное ото обязательных исков, какие человек тратит, как посчитает нужным (в часности и на хобби). Хобби - процесс драгоценное увлечение, которое человек выбирает для себя сам. Для кого-либо это рисование, для кого-то - музыка. Досуг - более обширное и миниатюрное понятие, охватывающее достаточное количество разных видов времяпровождения.
Отдых - данное мероприятие или бездействие, ключевая задача которого заключается в восполнении усилий и восстановлении работоспособности. Это к тому же всего-навсего один из видов времяпровождения, которым люди могут посвящать свой досуг. Отличие между этими понятиями заключается такие слово «досуг» является общим, в то же время слово «отдых» несёт конкретную смысловую нагрузку, указывая, что в таком случае речь идёт о восстановлении сил.
Термины «досуг и свободное время» нередко именуют синонимами, однако и они не идентичны по смыслу. Ваше свободное время свидетельствует, что желающий может потратить его неэффективно или заняться другими рабочими делами на своё усмотрение. Досуг же обозначает, что часы и минуты тратится с пользой на привлекательные, классные и полезные дела. Даже на работе также бывает досуг, которое можно отдать, например, приведению в порядок учебного места. Досугом это совсем не назовёшь.
Примеры досуга
В виде особо наглядных примеров можно привести такие виды развлечений как:
- Активный отдых (пешие прогулки, всяческие соревнования, походы, спортивные состязания и прочие активные виды деятельности);- общение (приятное времяпровождение с родными и друзьями, вступление в дело публичных мероприятиях, свидания и новейшие знакомства);- индивидуальное потребление произведений культуры (книги, музыка, фильмы, виртуальные исполнения ролей и тому подобное);- коллективное потребление произведений культуры (музеи, музыкальные концерты, праздничные мероприятия, театры, кино, зрелищные виды спорта, выставки, семинары и многое другое);- посещение развлекательных заведений (клубы, дискотеки, рестораны);- туризм (спортивный, оздоровительный, культурный, исторический);- присутствие в клубной деятельности (профессиональные, корпоративные, элитарные, спортивные, университетские и аналогичные клубы);- творчество (музыка, живопись, моделирование, различные ремёсла).
Все эти разнообразные варианты досуга представляют из себя полезную активную работу, которая дарит шанс гражданину восстанавливать силы гораздо эффективнее, чем пассивный отдых на кровати».
Основные характеристики досуга
Чтобы лучше знать, что подобное действо и чем он отличается от простого отдыха, перечислим его главенствующие характеристики и симптоматику:
- Он подразумевает принять правильное активности дополнительно;- он предполагает не строго определённую, а свободную деятельность;- он сопряжен с психологической, эмоциональной и общественной активностью;- он способствует всестороннему развитию личности, развивает творческие навыки;- он предоставляет возможность повысить самооценку, занимаясь выбранной деятельностью;- он стабилизирует настроение, дарит чувство удовлетворённости жизнью.
По сути, досуг - это та сфера деятельности, в которой происходит всестороннее удовлетворение личных желаний, не связанных с профессиональной самореализацией.
Что не входит в досуг?
Для более точного понимания пищи, что представляет собой досуг, перечислим некоторые распространённые виды времяпровождения, которые к диплому не относятся:
- Рабочее время а также срок, выделенное на разработку и на перелет к месту работы;- ночной сон;- обслуживание физиологических потребностей (водные процедуры, чистка зубов, посещение туалета, бритьё и так далее);- уборка, ремонт и остальные домашние дела;- употребление пищи, а помимо прочего походы за покупками и готовка;- покупка вещей (людям шопинг всегда радует, однако он относится к обязательным делам);- посещение парикмахерскую или салон красоты (по-прежнему всем, это нравится, но, это процедуры, которые связаны с подработкой личных предпочтений);- воспитание детишек и присмотр за ними;- помощь близким, уход за заболевшими родственниками.
Особенность перечисленных занятий заключается в том, что фильмы сопряжены с разрешением обязательных задач или удовлетворением потребностей. Говоря другими словами, даже ежели человек делает это всё на досуге и приобретает от этого удовольствие, досугом это то равно не считается. А вот абсолютно свободное время, которое из нас разбирается израсходовать на определенную полезную, интересную, приятную, развивающую или познавательную деятельность не являющуюся обязательной - является его досуг.
У большинства людей после выполнения обязательных дел остаётся совсем мало свободного времени, и даже такового может и вообще не быть. Однако некоторым многим людям показалось, что их жизнь насыщенна и разнообразна, так как они столько всего успевают. Но если прибрать все обязательные дела может выясниться, что досуга у них нет вообще. Такое положение дел приводит к эмоциональному выгоранию, поэтому так необходимо ощущать разницу, какую часть нашего времени мы уделяем досугу.
Классификация видов досуга
Существует множество разных способов проведения досуга. Рассмотрим основные критерии, позволяющие разделить их на отдельные категории.
1. В технике возникновения
По сути, здесь есть два основных варианта:
- Спонтанный (возникший без планирования и приготовления);- организованный (спланированный и подготовленный заранее).
Спонтанный досуг не предусматривает трудоемких приготовлений и создания каких-то особых условий. Традиционно это конкурса которые не требуют специальных домов и дорогостоящего оборудования, наподобие:
- Посиделок, и застолья;- обычные карточные игры;- посещение кинотеатров;- отпуск на свежем воздухе;- хождение по парку и другое.
Организованный досуг обычно планируется заранее, и просит предварительной подготовки. Как правило, многие занимаются его организацией. Часто нужно заблаговременно выбрать и подготовить помещение или местность (к примеру, стадион или поляну), профессиональное устройство.Иногда приходится нанять дополнительный персонал, а также заранее разослать приглашения участникам.
Примеры организованного досуга:
- Сюжетные настольные игры;- встречи выпускников;- свадьбы, награждения и аналогичные торжественные мероприятия;- традиционные праздники и обряды;- спортивные состязания;- массовые спортивно-оздоровительные мероприятия.
2. По городу проведения
Досуг возможно делать в следующих местах:
- Дом;- место учёбы либо офиса;- специализированные заведения (игровые, компьютерные клубы);- учреждения культуры (театры, музеи);- специально оборудованные пространства (стадионы, ипподромы, поля);- неспециализированные открытые пространства (парки, скверы);- заведения общепита (кафе, рестораны);- природные пространства (лес, остров, побережье речки).
3. Под видом потребляемого контента
Многие виды досуга могут использоваться с потреблением различных видов контента, таких как:
- Видеопродукция (киноленты, сериалы, теле-шоу и другие развлекательные или познавательные видеоролики);- аудиопродукция (музыка, радиоспектакли, радиопередачи, подкасты и иные записи или же прямые эфиры);- печатная продукция (книги, журналы, газеты);- интерактивный компьютерный контент (игры, обучающие и развивающие программы, презентации и тому подобное);- онлайн-видео в интернете.
Функции досуга
Разные исследователи предоставляют различные списки функций досуговой деятельности. Чаще всего, тут включены такие функции:
- Рекреационная (отдых, восполнение физических сил, восстановление душевного равновесия, оздоровление);- социализирующая (новые приветствия и социальные связи, расширение круга знакомых, и новых друзей);- коммуникативная (общение, межличностное и социальное взаимодействие);- компенсаторная (возможность совершенствоваться, развивать желаемые способности, удовлетворять различные расходы);- воспитательная (передача норм морали и нравственности);- гедонистическая (обеспечение чувства личной значимости и ощущения движения к получению желаемого);- познавательная (приобретение и распространение знаний, идей);- культурно-творческая (воспроизводство народной культуры, передача и сохранение моральных ценностей).
Стоит отметить, что множество перечисленных функций ориентированы на удовлетворение запроса личности (для начала, релакс и продвижение), но кое-какие из них важны к тому же для общества целиком (укрепление социальных связей, сохранение и приумножение культурных ценностей).
В чём важность досуга?
Насыщенный досуг необходим каждому из клиентов, и без него жизнь не стоит считать полноценной. Конечно, человеку может казаться, в том, что он успешен во всех жизненных сферах. Однако, не получив возможности полноценно отдыхать, он рискует быстро выгореть, израсходовав массу усилия. При этом не следует ассоциировать досуг только с отдыхом и организацией досуга. Исследователи заявляют, что его важность заключается, в особенности, в этом который гарантирует нам удовлетворение основных особенностей, находящихся на всех уровнях пирамиды маслоу.
Впрочем, и рекреационную функцию нельзя недооценивать. К примеру сказать, главное из недавних исследований показало, что у людей, предпочитающих тратить свой досуг на актуальные дела, работая до 55 часов в недельку, риск инфаркта и инсульта выше на 13% и 33% соответственно, нежели у тех, кто работает вплоть до 40 часов и уделяет время полноценному отдыху. Таким образом, досуг имеет первостепенное значение для человека и внешнего состояния организма. Помимо этого от него зависит продуктивность работы. Не зря ведь есть данные, что хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает.


Адрес сайта: https://dosuchki.ru Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.