Воспитание, образование и развитие детей дошкольного возраста в семье и дошкольных учреждениях. Физическое, художественно-эстетическое, креативное, эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Советы, рекомендации, рецепты от педагогов, психологов, докторов и поваров. Всё это, и не только, на нашем сайте.
ynagi

ynagi

sadogorod


Слива - растеньице семьи розовые. Сливы издавна считались изысканными фруктами: их подавали на королевских пирах, в жилье высокопоставленных вельмож и знаменитых военачальников. Воины александра македонского, а впоследствии и древнейшие римляне, возвращаясь из визитов на восток, привозили при себе не только лишь золото и ювелирные изделия, но также разные виды сливовых деревьев.
Слива (в сотню процентах процентах г содержится 42 ккал, 0,8 процентов процентов процентов процентов процентов г белков, 0,8 процентов процентов процентов процентов процентов г жиров и девять,6 г углеводов) не только лишь вкусна, а также полезна: в крупе имеются провитамин а; витамины в1, в2, в6, с, рр, е и микроэлементы: калий, магний, натрий, кальций, фосфор, фтор, хром, йод, цинк, марганец, медь.
Свежие и сушеные сливы, а помимо этого компоты и соки с мякотью обладают мягким слабительным воздействием и употребляются при запорах и атонии кишечника. Слива (чернослив) способствует выведению холестерина из ткaнeй, ее рекомендуют при заболеваниях почек и гипертонии. Калий, содержащийся в плодах этой ягоды, способствует выведению из ткани избыткoв водной массы и поваренной соли.
Однако встречаются и нюансы: свежие сливы и чернослив не надо пить людям, страдающим диабетом и кормящим матерям, а сливовым соком - злоупотреблять при подагре и ревматизме.
Как грамотно вырастить это фруктовое дерево на личном участке, читайте в человеческом материале.
Рекомендуемые виды для разведения в средней полосе:
«Скороплодная», «яхонтовая», «тульская черная», «китаянка», «синий дар», «гигант».
Место для сливы
Выберите для сливы просторное, теплое и солнечное место (незначительное затенение с утра либо вечерком не нанесет ей вреда), предохраненное от сильных ветров. Это дерево предпочитает нейтральные и слабощелочные почвы с показателем кислотности рн=6,5-15,5. Слива требовательна к влаги почвы, кстати, не подрастает на участках с застоями весенних вод. Не сажайте сливовое дерево вблизи пород, что в силах отобрать необходимую ей влагу.
Хорошие соседи: бузина черная (спасет дерево от плодожорки). Плохие соседи: табак, картофель, помидоры, баклажаны и такого рода паслёновые (такие цветы привлекают грибки, поражающие сливовые деревья).
Уход за сливой
Посадка. Хорошее время для высадки сливы - весна. Посадочные ямы глубиной 50-60 процентов процентов процентов процентов см, и диаметром 60-70 см подготовьте осенью или весной (за пару 7 дней до погрузки). Посреди ямы установите палку. Почву из ямы хорошо перемешайте с перегноем из расчета 2:1 и засыпьте обратно вокруг палки. Корневую шейку саженца держите комфортно пять сантиметров от степени земли. Расправьте корни деревца, аккуратно засыпьте верхним слоем почвы без удобрений, привяжите саженец к палке. Полейте дерево 4 ведрами невнятности и замульчируйте приствольный круг перегноем или грунтом peter peat «садовая земля» линии hobby.
Полив. Поливайте дерево под корень подогретой под солнечными лучами водой, равномерно распределяя ее по всей системе корней. Почву хорошо увлажните на глубину примерно 40 см. Норма полива - 5 ведер на дерево. В процессе плодоношения увеличьте полив, однако не переусердствуйте, иначе могут появиться грибок, а плоды начнут трескаться.
Рыхление. Весной и летом после поливных работ и дождя обязательно рыхлите почву на глубину примерно 8-12 см. Иначе на земле образуется корка, препятствующая проникновению атмосферы в грунт.
Побелка. Имея цель предотвращения солнечных ожогов в осеннее время и весною побелите штамб сливы.
Обрезка. Осенью проведите санитарную обрезку сливы, убирая сломанные, сухие и старенькые ветки. Места срезов обязательно смажьте садовым варом. Аккуратно счищайте с дерева поврежденную, треснувшую кору, оставив только здоровые участки. Уберите опавшую листья и сгнившие плоды, где развиваются различные вредители. Весною до распускания почек уберите ветки, которые подмерзли и такие, кто растут внутрь кроны.
Подготовка сливы к зимнему периоду:
- Утеплите дерево,обмотав штамбы толем или рубероидом (примерная высота - 0,8 процентов процентов процентов процентов процентов м).- Замульчируйте приствольный круг сливы торфом нейтрализованным линии agro от фирмы «питэр пит» для сокрытия влажности и предотвращения морозов.- Соорудите возле ствола сетку для того, чтобы защититься саженца, для того, чтобы такого медведя не повредили грызуны.
Подкормка сливы
Подкармливайте сливу азотными удобрениями на 2-й годочек после завершения высадки. Разведите с десяти литров жидкости 2 ст.Л. Мочевины (или карбамида peter peat линии mineral) и опрыскивайте дерево раствором в первой половине мая.
Перед цветением разрыхлите почву вокруг дерева, увлажните и полейте раствором мочевины и сульфата калия (по 2 ст. Л. На десять литров жидкости). Следующую подкормку проводите, когда наливаются ягоды. Для подобного смешайте 2 ст.Л. Мочевины (или карбамида peter peat линии mineral), 3 ст.Л. Нитрофоски (или удобрение peter peat «npk 15-15-15» линии mineral) и десятке литров жидкости.
После того, когда слива отплодоносит, подкормите ее 2 ст.Л. Сульфата калия и 3 ст.Л. Суперфосфата, разведенных в десяти литров жидкости.
Ежегодно во время плодоношения в приствольный круг сливы добавляйте смесь навозного перегноя (1 ведро) и мела (1 ст.).
Болезни и паразиты сливы
- Сливовая плодожорка - внедряется в плод, нарушая приток питательных соков, плод перестает подрастать и рано или поздно опадает. Гусеницы зимуют под корой в низу ствола, скорей системе корней. Лечение: завязывайте пояса из мешковины, перекапывайте почву, собирайте вручную гусениц после уборки сливы и уничтожайте их.- Сливовая опыленная тля - селится внизу листьев, в конечном счете листья теряют цвет, плоды загнивают, дерево слабеет. Лечение: ранней в весеннюю пору до старта сокодвижения опрыскивайте сливы средствами от паразитов.- Розанная листовертка - гусеница деформирует листья, скрепляя пакета в комок. При несущественном повреждении соберите бабочек в процессе откладки яиц (они в данный время только ползают). Лечение: опрыскивайте дерево ранешней весною средствами против вредителей.- Желтый сливовый пилильщик - этот вредитель ест плоды сливы. Лечение: проводите перекопку земельных массивов перед цветением сливы стряхните пилильщиков на ветошь и уничтожьте. Весной опрыскивайте сливу средствами от тараканов.- Непарный шелкопряд - эти они (гусеницы с бородавками на спине) откладывают яйца на дереве, а еще на располагающихся рядом изгородях и строениях. Гусеницы объедают листья. Лечение: соскабливайте ножом места яйцекладок и обрабатывайте их керосином. Опрыскивайте сливовое дерево фунгицидами до а затем цветения.- Сумчатая болезнь - грибок, ввиду которого плоды покрываются бело-серым налетом. Плоды обретают мешкообразную форму, преждевременно опадают, а дерево слабеет. Лечение: после уборки урожая и ранешней весною опрыскивайте дерево 3%-ный бордосской жидкостью.- Дырчатая пятнистость - проблема, которая выделяется подобно язв на ветках и камедетечении. Плоды поражаются до косточки и постоянно высыхают. Усиленная влага воздушных масс - «хороший» источник для передачи болезни. Лечение: удаляйте пораженные стебля и стебли осенью, опрыскивайте 1%-ной бордосской жидкостью.- Монилиоз - болезнь поражает цветки, бутоны, листву и плодовые ветки сливы, плоды сгнивают и засыхают. Болезнь распространяется долгоносиками и прогрессирует в обстановках влаге. Лечение: убирайте опавшую листву, срезайте и уничтожайте пораженные отростки и гнилые плоды. После того как на дереве появятся листья, опрыскайте его 3%-ной бордосской жидкостью. Через пару недели повторите процедуру еще дважды, но вполне 1%-процентным препаратом бордосской жидкости.
Чтобы ознакомиться с комнатные цветы цветущие круглый год фото и названия посещении нашего ресурса.


Адрес сайта: sadogorod.club Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.